Свечи

Re: Свечи

Сообщение Алексей Юрин » 19 фев 2011, 07:03

Уважаемые участники Форума! Посмотрите на фото свечи зажигания:http://www.10pix.ru/img1/3550/3566245.jpg Что это за странное пятно на изоляторе? Как влияет этот налет на работоспособность свечи?
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение andr9621 » 20 фев 2011, 22:17

ИМХО. Это прорыв газов из камеры сгорания. Срежьте "болгаркой" обвальцовку возле шестигранника и проверьте состояние уплотнительной шайбы.
andr9621

профи

Сообщение Алексей Юрин » 22 мар 2011, 12:32

plirsa писал(а): Пример вчерашний инжекторная четвёрка. Сечи держат 10-11 атм при компресии 10-12 атм. Рекомендуемый зазор 1-1,13мм, реальный 0,9-1мм. Делаю зазор 0,75 мм давление потери пробоя повышается до 13-14 атм, у машины реально повысилась мощность, прием, стабильность ХХ.
Хотелось бы знать мнение участников форума.
Интересный вопрос к участникам ФОРУМА: Сейчас большинство свечей зажигания изготавливаются с зазором 1 - 1,3 мм. Почему не делают свечи зажигания с зазором 0,75 мм? Неужели производители свечей не хотят, чтобы у автомобилей ВАЗ реально повысилась мощность, прием, стабильность ХХ ? Чтобы правильно ответить на этот вопрос надо знать ответ на второй вопрос: Что есть искра ?
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение Алексей Юрин » 29 апр 2011, 16:42

andr9621 писал(а):ИМХО. Это прорыв газов из камеры сгорания. .

Так думают большинство автолюбителей. Когда-то и я был в этом уверен. Но прорыв газов из камеры сгорания через свечу - явление крайне редкое. В своей практике я не встречал негерметичных свечей. Но на изоляторах большинства свечей появляется пятно похожее на утечку продуктов сгорания из цилиндра.При работе свечи, под действием высокого напряжения вокруг изолятора происходит ионизация воздуха, который расщепляется на положительно заряженные ионы и электроны. Это явление известно, как "коронный разряд", который иногда можно увидеть в темноте в виде голубого огонька вокруг изолятора. Пятно на изоляторе свечи появляется как следствие коронного разряда, а окраска изолятора связана с притяжением частиц масла, находящихся недалеко от свечи. Это пятно не не ухудшает изоляционные качества и работу свечи, так как масло имеет плохую электропроводность (является диэлектриком).
Последний раз редактировалось Алексей Юрин 20 июл 2011, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение VSlav » 29 апр 2011, 17:17

Алексей Юрин писал:
. Пятно на изоляторе свечи появляется как следствие коронного разряда, а окраска изолятора связана с притяжением частиц масла, находящихся недалеко от свечи.

Но почему же тогда на изоляторе свечи явно видны направления прорыва газов из корпуса по изолятору?
VSlav

участник

Сообщение Алексей Юрин » 29 апр 2011, 17:26

VSlav писал(а):Но почему же тогда на изоляторе свечи явно видны направления прорыва газов из корпуса по изолятору?

"Следы прорыва газов" - есть направления силовых линий магнитного поля "коронного разряда", которые действительно очень похожи на струйки прорывающихся газов.
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение andr9621 » 13 май 2011, 04:49

Алексей Юрин писал(а):
andr9621 писал(а):ИМХО. Это прорыв газов из камеры сгорания. .

Так думают большинство автолюбителей. Когда-то и я был в этом уверен. Но прорыв газов из камеры сгорания через свечу - явление крайне редкое.

Да, Вы правы. Сделал то, что сам и советовал. Результат "вскрытия" на снимке.
Вложения
P5120002.JPG
andr9621

профи

Сообщение Wypa » 13 май 2011, 05:46

Я так понимаю это следы магнитного поля коронного разряда. А не могли ли бы вы Алексей Юрин и andr9621 нарисовать силовые линии коронного разряда и магнитного поля. А то непонятно откуда и куда. Спасибо.
Лучше с умным потерять чем с дураком найти
Wypa

супермастер

Сообщение Алексей Юрин » 18 май 2011, 03:11

Wypa писал(а):Я так понимаю это следы магнитного поля коронного разряда. А не могли ли бы вы Алексей Юрин и andr9621 нарисовать силовые линии коронного разряда и магнитного поля. А то непонятно откуда и куда. Спасибо.

Уважаемый, Wypa! Вы наверное забыли, что говорил Остап Ибрагимович:"Человек это сосуд, наполненный общественно полезным эликсиром. Человека нужно любить и уважать! К человеку нужно относиться с доверием."
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение alderbajs » 15 май 2016, 22:30

Доброго времени суток! Такой вопрос, можно ли чистить свечи с помощю УЗ ванны, не чревато ли это для керамики? Спасибо.
alderbajs

Сообщение Alexey » 16 май 2016, 15:54

alderbajs писал(а):...чистить свечи...

А надо ли их вообще чистить? Если цилиндр, системы впрыска и зажигания и сама свеча не имеют дефектов, то свеча постоянно будет чистой - она будет самоочищаться правильным пламенем. После устранения дефектов свеча самоочищается максимум через 10 км езды. Если же она грязная, а дефекты не устранены. то вскоре после очистки становится точно такой же грязной.
Поэтому свеча для диагноста - это источник информации о качестве воспламенения в цилиндре (как любят говорить проктологи: "зачем вы сделали клизму, ведь вы же вымыли информацию" :P ).
Извините, что не ответил на вопрос об очистке свечи в УЗ-ванне, но я свечи никогда не чищу по причине полной (на мой взгляд) бессмысленности этого занятия. С интересом изучил бы возражения.
Никогда не кусай руку, которая протягивает тебе кусок хлеба
Alexey

Сообщение alderbajs » 16 май 2016, 19:45

Вы правы 100% :)
alderbajs

Сообщение sashas » 05 июн 2017, 08:21

Да, на самом деле чистить свечи совершенно не обязательно, они должны самоочищаться. Если этого не происходит, значит, есть проблема. Я с таким сталкивался, и в Техническом Центре по ремонту и обслуживанию автотранспорта мне сказали, что требуется замена свечей зажигания http://tc-avtoset.ru/zamena-svechej-zazhiganiya, иначе проблему не решить. Сам менять я не решился, все-таки никогда этого не делал, могу что-то напутать, поэтом доверил все специалистам автосервиса. Свечи они мне заменили, проблем с мотором больше нет. Думаю, в ближайшие несколько лет эта тема меня не коснется.
sashas

Сообщение Alexey » 05 июн 2017, 22:01

sashas писал(а):Думаю, в ближайшие несколько лет эта тема меня не коснется.

Это смотря какие свечи и какая интенсивность эксплуатации автомобиля. Свечи нормального качества рассчитаны: обычные - на 25-30 тыс. км пробега, иридиевые - на 80-100 тыс. км
Никогда не кусай руку, которая протягивает тебе кусок хлеба
Alexey

Вернуться в Зажигание