Осцилограма скрипта Рх

Re: Осцилограма скрипта Рх

Сообщение Alexey » 26 дек 2016, 19:39

Никакой коррекции нуля. Главное - поменьше фантазировать и побольше обращаться к физике.
Этот скрипт предназначен не для абсолютного измерения давлений, а для относительного. А именно: характерные точки фаз клапанов определяются не по величине давления, а по изменению направления и скорости потока газов, и с атмосферным давлением это никак не связано, а связано с потоком воздуха и отработавших газов.
Кто сказал, что горизонтальная линия - это линия нулевого давления? Она показывает нулевое давление характеристики датчика, а не нулевое давление атмосферы, причём при наличии потоков. А у потоков совсем другие законы. Неподвижные газы - это одно, а подвижные (потоки) - совсем другое.
С каких это пор атмосферное давление равно нулю? Сколько существуют люди на планета Земля, на ней атмосферное давление равно 1 атм (или примерно 1 бар, 100 кПа и т.д.). На самом деле ноль - это абсолютный вакуум, 100%-е разрежение, полное отсутствие воздуха (как в космосе). А 1 м3 воздуха весит 1 кг, он давит, отсюда и давление. http://dic.academic.ru/dic.nsf/sea/307/%D0%90%D0%A2%D0%9C%D0%9E%D0%A1%D0%A4%D0%95%D0%A0%D0%9D%D0%9E%D0%95
Почему летает многотонный самолет? Потому что крыло снизу плоское, а сверху выпуклое. Из-за этого скорость верхней части (над крылом) того же самого потока воздуха больше, чем нижней части (под крылом). Из-за большей скорости потока возникает разрежение, и потому крыло уходит вверх. Так вот - в выпускной системе газы не стоят на месте, а идут потоком, и процессы там достаточно сложные.
Старая месть: как сломать соседу машину? Забить картофелину в выхлопную трубу. Там не то что 6000 оборотов не будет, там двигатель будет глохнуть сразу после пуска. Почему? А потому что не очищаются цилиндры от ОГ.
А что, манометром измерить давление в выпускной системе лень? Или по другому - измерить концентрацию ОГ. Когда выпускная система забита, концентрация будет совсем другая - отравляющая цилиндры.
Никогда не кусай руку, которая протягивает тебе кусок хлеба
Alexey

Сообщение Viktorov » 01 янв 2017, 21:02

Уважаемые коллеги, предлагаю уточнить термины.
Давление — это сила, действующая на поверхность тела, делённая на площадь этой поверхности. Измеряется в барах, Паскалях (Па), кг/см2, атмосферах.
Типы давления
Абсолютное давление - это величина, измеренная относительно абсолютного нуля, т.е. давления абсолютного вакуума.
Атмосферное (барометрическое) давление — это абсолютное давление земной атмосферы. Примерно равно 1 бар, 100 кПа, 0,1 МПа, 1 кг/см2.
Избыточное давление - это величина, на которую измеряемое давление больше атмосферного. Измеряется манометром в положительных единицах.
Вакуум (разрежение) - это пространство, свободное от вещества. В технике под вакуумом понимают среду, содержащую газ при давлении значительно ниже атмосферного.
Давление вакуума - это величина, на которую измеряемое давление меньше атмосферного. Измеряется вакумметром в отрицательных единицах от 0 до примерно -100 кПа.
Абсолютный вакуум (100%-е разрежение) - это пространство, полностью свободное от вещества. Имеет абсолютный ноль давления.
Давление абсолютного вакуума -100 кПа, абсолютный ноль 0 кПа; это одно и то же, но измеряется по разному: давление абсолютного вакуума в отрицательных единицах, абсолютный ноль - в положительных единицах.
Дифференциальное давление - это разница между двумя давлениями, причем когда ни одно из них не равно атмосферному (когда одно из давлений равно атмосферному, то разница между ними превращается либо в избыточное давление, либо в давление вакуума).

виды давлений.jpg
виды давлений.jpg (44.29 КБ) Просмотров: 781

За основу взято отсюда: http://www.devicesearch.ru/article/tipy_davleniya
Безногий, волочащийся по правильной дороге, приходит быстрее рысака, скачущего не туда
Viktorov

Администратор

Сообщение prokat » 05 янв 2017, 18:41

По поводу линии "ноля". Если есть датчик,в нашем случае датчик давления Рх то (когда его сделали) вероятно погоняли под какой то эталон. Калибруется (проходит сертификацию). Ведь токовые клещи мы калибруем. Любой манометр желательно проверять и т.д.
Все цифирки в скрипте пишутся относительно "ноля" датчика,линии атмосферного (борометрического) давления ,измеряем мы избыточное давление (видим в цифрах ,измеряем линейкой). Почему я должен верить показаниям давления в такте сжатия 5.7 бар и в то же время наблюдать давление вакуума в такте выпуска. И эта железная цифра не более 0.1бара . А если откалибровать "ноль" по эталону и линия "ноля" опустится , то мы не увидим на этой же осциллограмме
0.1бар,а увидим нечто большее. И почему МотоДок2 показывает корректно, а вот здесь нет.
Поэтому вопрос калибровки для меня пока открыт.
prokat

Сообщение Wypa » 05 янв 2017, 21:35

prokat писал(а):И эта железная цифра не более 0.1бара.

При всем уважении к Пахомову все же Хрулев в этих вопросах покруче будет. Ниже его текст: :lol:

Противодавление.jpg
Противодавление.jpg (64.91 КБ) Просмотров: 775
Лучше с умным потерять чем с дураком найти
Wypa

супермастер

Сообщение Alexey » 06 янв 2017, 10:28

prokat писал(а):...Все цифирки в скрипте пишутся относительно "ноля" датчика,линии атмосферного (борометрического) давления ,измеряем мы избыточное давление (видим в цифрах ,измеряем линейкой). Почему я должен верить показаниям давления в такте сжатия 5.7 бар и в то же время наблюдать давление вакуума в такте выпуска...

Это изначальная ошибка в рассуждениях, поэтому начну сначала.
Ты не учитываешь, что в диагностируемом цилиндре отсутствует воспламенение и горение смеси. Из-за этого не рабочие газы толкают своим давлением поршень, а наоборот - поршень, идя вниз, растягивает воздух, и создаёт в цилиндре разрежение, вакуум. Именно это разрежение и меряет датчик давления.
Выпускной клапан открывается не на такте выпуска, а на такте расширения (рабочего хода). В нормально работающем цилиндре уже на такте расширения начинается выпуск своих газов, а в диагностируемом цилиндре происходит впуск "чужих" газов, отработавших в других цилиндрах.
И когда открывается выпускной клапан, избыточное давление выпускной системы, естественно, устремляется в разрежение цилиндра, и через какое-то время разрежение в цилиндре уменьшается, потом становится нулевым (атмосферным), а потом переходит и в избыточное давление. Именно это и показывает датчик давления.
Вторая ошибка в рассуждениях:
Датчик давления стоит в цилиндре, он не измеряет давление в выпускной системе. Это не единая полость. Между цилиндром и выпускной системой находится выпускной клапан, который играет роль пневматического дросселя.
Если бы поток газов отсутствовал (газы неподвижны), то давления в цилиндре и выпускной системе при приоткрытом и открытом клапане были бы одинаковы. Но поток газов имеет место, поэтому давления в цилиндре и выпускной системе разные. И замерив давление в цилиндре, нельзя говорить о том, что это и есть давление в выпускной системе. А если поставить датчик давления и в выпускную систему и параллельно наблюдать два давления, то мы увидим, что давление в выпускной системе и давление в цилиндре - это две большие разницы.
Аналог - дроссельная заслонка. На холостом ходу, например, со стороны воздушного фильтра 1 бар абсолютного давления (атмосферное давление). А во впускном коллекторе, сразу за заслонкой - 0,35 бар абсолютного давления. Разница 0,65 бар. Почему? Потому что есть поток воздуха, и он перегорожен дросселем. Глушим двигатель, поток исчезает, и давления выравниваются.
И никакой коррекции нуля не надо. Я не знаю, кто делал Мотодок. Но я уверен, что если бы в USB-Autoscope была ошибка, то В.Д.Постоловский уже давно бы ее устранил.
Alexey

Сообщение prokat » 06 янв 2017, 18:06

Признателен за Ваше терпение. Меняется весь подход к анализу осциллограммы. Осмыслю.
Но! Какие то косвенные выводы вероятно сделать можно, измеряя давление в фазе выпуска.( Цитата-Нормальное давление выпуска 0,1 бар. 0,2 - уже много. )
А если увидим значение много больше 0.1бар,что можно сказать? Именно по осциллогамме. Подсказка от Wypa на вопрос ответит,но это дополнительные измерения.
prokat

Сообщение Wypa » 06 янв 2017, 19:12

prokat писал(а):Признателен за Ваше терпение. Меняется весь подход к анализу осциллограммы. Осмыслю.
Но! Какие то косвенные выводы вероятно сделать можно, измеряя давление в фазе выпуска.( Цитата-Нормальное давление выпуска 0,1 бар. 0,2 - уже много. )
А если увидим значение много больше 0.1бар,что можно сказать? Именно по осциллогамме. Подсказка от Wypa на вопрос ответит,но это дополнительные измерения.

:lol: Давление в цилиндре на такте выпуска обозначим Pц. Давление в выпускном тракте обозначим Pвып.
Pц НЕ РАВНО Pвып :lol: это РАЗНЫЕ давления
Так понятно?
Pвып должно быть не более 0,1 бар. Если намного больше то чисти выхлопную систему там развалился катализатор или глушитель.
Осциллограмма дает фазы ГРМ и спасибо ей за это она ни каким боком не относится к выхлопной трубе. Аминь :lol:
Порешай задачки на законы Кирхгофа много прояснится.
Wypa

супермастер

Сообщение Alexey » 09 янв 2017, 10:59

prokat писал(а):Меняется весь подход к анализу осциллограммы

Неверное утверждение. Подход к анализу может поменять только его автор, но не Пахомов, не Мотодок и не prokat... У автора находится матмодель расчётов и ПО в кодах. Автор - В.Д.Постоловский - ничего не менял уже несколько последних лет. Вот его подход: http://injectorservice.com.ua/docs/px_panel.pdf, который надо просто знать и грамотно пользоваться как написано, ничего не выдумывая и не меняя.
Alexey

Сообщение prokat » 09 янв 2017, 19:26

Утверждение цитата-Нормальное давление выпуска 0,1 бар. 0,2 - уже много. -автор Alexey. Вторая цитата-Осциллограмма дает фазы ГРМ и спасибо ей за это она ни каким боком не относится к выхлопной трубе. Аминь : :lol: -автор Wypa. Можно привести и ещё мнение .Но, не будем привязывать людей со стороны.
Как это совместить? Это к слову о подходах.
За ссылку спасибо.
prokat

Сообщение Wypa » 10 янв 2017, 06:56

prokat писал(а):...давление выпуска ... фазы ГРМ ... Как это совместить?

:lol: А никак. Разрушенный катализатор увеличивает давление выпуска но фазы грм от этого не меняются. А нарушение фаз не изменяет пропускную способность трубы. Это два независимых не влияющих друг на друга процесса которые поэтому принципиально несовместимы. Они могут принимать любые значения не связанные между собой функционально и независимо друг от друга. А потому не надо зря стараться совмещать то что не совместимо в принципе :lol: .
Wypa

супермастер

Сообщение prokat » 10 янв 2017, 14:40

Wypa вообще то я догадывался,что между фазами ГРМ и выхлопной трубой связи нет.Но спасибо за напоминание. В предыдущем посте я намекал на
отсутствие согласия между корифеями форума Wypa-Alexey. Один называет железную цифру 0.1бар и ни ни больше,но объяснить не хочет,другой говорит ,что
это вообще хрень. Непонятка.
Ладно,рискну задать ещё вопрос, скорее тебе.У Alexey мои файлы не открываются.
МВ ,двиг. 102.982,2.3л, один распред вал, скрипт Рх. Вопрос о симметрии.
На осциллограмме от точки 360град. до точки D 210град., от точки 360град. до точки L 211град. Полная симметрия.Хорошо.
Выполняем скрипт , открываем вкладку "фазы" и что видим ,никакой симметрии, вал минимум на зуб опережает события. То же на вкладке "количество".
Вопрос --и почему так? Ссылка http://www.fayloobmennik.net/6808859
prokat

Сообщение Wypa » 11 янв 2017, 07:31

prokat писал(а):Wypa вообще то я догадывался,что между фазами ГРМ и выхлопной трубой связи нет.

Догадывался но связывал и связывал. Это хобби такое?
prokat писал(а):Один...0.1бар объяснить не хочет, другой говорит ,что это вообще хрень.

Перечитай внимательно. Один сказал что должно быть 0,1 бар а другой что 0,010-0,015 МПа (0,1-0,15 бар). Оба сказали одинаково и никто не назвал это хренью. И объяснили что не очищаются цилиндры от ОГ хотя никто не брал обязательств объяснять. Не хочешь читать тогда зачем задаешь вопросы?
prokat писал(а):Вопрос о симметрии.

Симметрия как правило имеет место. Но может и не иметь.
prokat писал(а):Ссылка

Скачай свою ссылку и запусти. Загрузи при отключенном антивирусе скачай и проверь. У меня не запускается ни в одной версии ни в одной ОС и без антивируса короче никак. В пассиве имеем потерянное время.
Совет не переходить на личности. Помни что тебе хотели помочь.
Wypa

супермастер

Сообщение prokat » 11 янв 2017, 11:26

Если кого ненароком обидел прошу простить!
ГРМ и выхлопная труба не хобби, просто знаю.
То, что 0.1бар =0.010Мпа тоже догадываюсь, но разговор то шёл о осциллограмме давления ,а не о дополнительных замерах манометрами, и т.д.(о чём написано)
Если смотрим на график давления,делаем какие то замеры,значить и интересуют меня именно эти измерения и их трактовка.Альтернатива хорошо,но к месту.
А за подсказку отдельное спасибо.
По поводу симметрии. Симметрия как правило имеет место. Но может и не иметь. А дальше то что? В Вашем богатом опыте как объясняется такое явление?
Почему в одном случае "имеет место" в другом "не имеет". Пересмотрел дюжину осциллограмм (пока библиотека не большая),везде на осциллограммах
симметрия и на вкладках "фазы" симметричны,кроме двух двигателей. Один файл послал Вам.Ну хорошо мой файл не открывается,а в Вашей картотеке
таких примеров нет? Может объясните по своему скрипту. Интересно само явление.
Ради интереса дайте ссылку на свой файл,может у меня откроется. Моя ссылка работает нормально.
prokat

Сообщение prokat » 12 янв 2017, 05:05

P.S. У меня некоторые файлы тоже не открывались. Так была с АвтоАсс Экспресс. Файл скачать ,сохранить на рабочем столе, открыть USB Autoscop и через него
щёлкнуть по файлу. Срабатывает.
prokat

Сообщение Alexey » 13 янв 2017, 07:35

prokat писал(а):... как объясняется такое явление?

Разные модели ДВС имеют конструктивные различия и в частности разные фазы ГРМ.
Alexey

Сообщение Wypa » 13 янв 2017, 12:46

prokat писал(а):вал минимум на зуб опережает события

Какой вал?
Wypa

супермастер

Сообщение prokat » 13 янв 2017, 15:06

Спасибо за общение. Разобрался сам.Думаю подтверждение своих выводов найду в практике.
prokat

Сообщение Wypa » 13 янв 2017, 16:26

prokat писал(а):Разобрался сам

:lol: Сам :lol: это круто
Wypa

супермастер

Сообщение prokat » 10 фев 2017, 15:19

Всем вечер добрый.В этой же теме попробую задать ещё вопрос. Мне кажется не я один,из пользователей осциллоскопа 4, сталкиваюсь с такой проблемой.
Хотелось бы внести ясность.Речь пойдёт не об анализе осциллограммы ,а о прочтении выдаваемых скриптом данных. На осциллограмме данные одни,на вкладках
выполненного скрипта другие. Возникает вопрос чему верить? Хочу добавить ,что так случается не всегда ,но часто.Бывает что данные по углам открытия клапанов почти совпадают и на осциллограмме и на вкладках ,т е корректны. Мои файлы у некоторых не открываются,поэтому выложу видео с экрана. Там вроде
бы всё можно разглядеть.http://www.fayloobmennik.net/6850796
Спасибо.
prokat

Сообщение Alexey » 10 фев 2017, 19:29

prokat писал(а):На осциллограмме данные одни,на вкладках выполненного скрипта другие.

Поясните, какое несоответствии цифр Вы имеете в виду? По движениям курсора я понял, что несоответствие между 141 градусом (осциллограмма) и 92 градусами (вкладки). Так? Если я задал ошибочный вопрос, поясните текстом или скриншотами.
Alexey

Пред.След.

Вернуться в Д И А Г Н О С Т И К А