Осцилограма скрипта Рх

Осцилограма скрипта Рх

Сообщение prokat » 26 ноя 2016, 15:13

Здравствуйте. Помогите правильно прочитать скрипт Рх,двигатель 5SFE, тойота.
Вот ссылка http://my-files.ru/d1cq7z
Почему впускной клапан так рано закрылся по вкладке "фазы газораспределения" и Вроде нормально на вкладке "количество" ?
prokat

Re: Осцилограма скрипта Рх

Сообщение Alexey » 26 ноя 2016, 17:03

А что, на нормальный файлообменник нельзя закачать?
Мне, например, Амиго без надобности, только комп засоряет.
Никогда не кусай руку, которая протягивает тебе кусок хлеба
Alexey

Сообщение prokat » 28 ноя 2016, 08:56

Alexey будь добр скинь ссылку на нормальный файлобменник, каким ты пользуешся.
prokat

Сообщение prokat » 29 ноя 2016, 18:03

prokat

Сообщение prokat » 30 ноя 2016, 08:43

Px+Longer00 полный.mwf По указанной ссылке зашёл там мой файл. Скачал, запустил получилось.
prokat

Сообщение Alexey » 30 ноя 2016, 09:28

prokat писал(а):Alexey будь добр скинь ссылку на нормальный файлобменник, каким ты пользуешся.

http://www.fayloobmennik.net/
Alexey

Сообщение prokat » 30 ноя 2016, 15:50

Ну вот наверное эта. http://www.fayloobmennik.net/6747899
prokat

Сообщение Alexey » 30 ноя 2016, 16:49

Моя прога USB Autoscope III (установлена на WinXP и на Win10) пишет: неверный формат файла.
Alexey

Сообщение prokat » 30 ноя 2016, 17:19

У меня установлен Windows 7. Значит мои файлы не читаются?
prokat

Сообщение prokat » 01 дек 2016, 04:35

Может по этой картинке можно что то сказать. http://www.fayloobmennik.net/6748721
prokat

Сообщение prokat » 01 дек 2016, 15:48

Алексей не заморачивайся.Осцилограмма не правильная.У меня датчик давления Рх35 ,а в программу я ввёл Рх . Поэтому и получилась белиберда.
Получилось так http://www.fayloobmennik.net/6749664 если конечно откроешь.
prokat

Сообщение prokat » 16 дек 2016, 19:17

Eщё вопрос в тему. Почему скрипт Рх показывает давление в ВМТ 5.46 бар. , и практически отсутствие утечек газа из цилиндра, как на осциллограмме так и
в отчёте 18 процентов, это нормально. Но проверил состояние цилиндра тестером утечек,результат 65 проц. потеря воздуха. Чему верить?
prokat

Сообщение Alexey » 17 дек 2016, 12:34

prokat писал(а):Eщё вопрос в тему. Почему скрипт Рх показывает давление в ВМТ 5.46 бар. , и практически отсутствие утечек газа из цилиндра, как на осциллограмме так и
в отчёте 18 процентов, это нормально. Но проверил состояние цилиндра тестером утечек,результат 65 проц. потеря воздуха. Чему верить?

Я не думаю, что тут противоречие. Наоборот, показания обоих приборов подтверждают друг друга.
Действительно, по методике автора скрипта Рх Андрея Шульгина потери газа для исправного инжекторного двигателя лежат в пределах 10...18%, а потери более 20% могут свидетельствовать об ухудшении пневматической плотности цилиндра.
По методике, заложенной в принцип работы пневмотестера утечек, цилиндр работоспособен при утечках не более 70%, а если свыше 70%, то двигатель нуждается в ремонте.
Сравниваем: 18 от 20 равно 90%; 65 от 70 равно 92,3%, т.е. оба прибора показывают примерно одинаковый износ цилиндра.
Так что дело не в приборах, а в двух различных методах оценки.
А они действительно различные: скрипт Рх снимают при вращении двигателя на рабочих оборотах. Например, при 720 об/мин впускные и выпускные клапана закрыты в течение всего 0,02...0,025 с. За это время воздух не успевает выйти через неплотности. При более высоких оборотах это время ещё меньше. И конечно, если успевает выйти 18%, то цилиндр близок к капремонту.
А утечки пневмотестером определяют в стационарном положении поршня, когда время измерения намного превышает указанное, и воздух успевает уйти.
Похожую картину мы наблюдаем при измерении компрессии при разных оборотах от стартера. При высокой скорости вращения надо меньше оборотов для достижения той же цифры компрессометра, при низкой - больше, причем той же цифры можно и не достичь, потому что воздух успевает стравиться.
Alexey

Сообщение prokat » 23 дек 2016, 15:40

Алексей спасибо.Грамотно,толково,доходчиво!
prokat

Сообщение prokat » 24 дек 2016, 13:36

Картинка http://www.fayloobmennik.net/6785496
На ней видно ,что фаза выпуска находится ниже "нуля", но разряжения в выпуске не должно быть.Большое сопротивление выпускного тракта поэтому один "горбик" вылез. Алексей Пахомов обмолвился ,что этим страдает МотоДок 3,даже коррекция "нуля" не помогает,а вот МотоДок2 показывает корректно.
Неужели продвинутый Оцсилоскоп 4 страдает тем же недугом что и МотоДок3., или это только мой прибор так выдаёт.
Почитал про коррекцию "нуля", нужны эталонные напряжения 5В и12В, да и не всё понятно с первого раза. Поэтому решил задать этот вопрос пользователям
Осцилоскопа 4 как у Вас дело,миритесь с этим явлением или что-то можно исправить?
prokat

Сообщение Alexey » 25 дек 2016, 15:36

фазы.jpg

Картинки нужно размещать прямо здесь, а не на файлообменниках - внизу есть опция "Добавить вложения". Лучше это делать в *jpg, размер файла не более 256 кб.
Фазы клапанов отсчитывается не по оси ординат (выше-ниже), а по оси абсцисс (вправо-влево), поэтому они не могут быть ни выше нуля, ни ниже. Они находятся между 0 градусов и 720 градусов (0-720 - это рабочий цикл ДВС). У этого двигателя фазы в норме, значит, дефект находится в другом месте.
Мы здесь смотрим давление в выпускной системе только предварительно, потому что один цилиндр не работает, значит, измерение будет неточное, поэтому не придаем ему значения. Есть другие способы проверки, более достоверные.
Alexey

Сообщение prokat » 25 дек 2016, 17:33

В продолжение разговора. Возражать не могу, мало опыта,пока впитываю. Фаза да, по оси абцис,но давление по оси ординат.И переход осциллограммы
через "ноль" в районе 180 град. говорит о том, что к фазам вопросов нет.(по Пахомову). Осцилоскоп4 (как и мотодок3) на это не отвечают. Поэтому возник
вопрос. Давление выпуска можно посмотреть на 4000-4500об. там точно видно 3.5 атм.Большое сопротивление вып.тракта что и показывает скрипт на вкладке выпуск.Отсюда и плохое наполнение цилиндра на этих оборотах. Вкладка впуск.
Сюда картинка не влезает,слишком большой размер вложения,пишет, поэтому ссылка.http://www.fayloobmennik.net/6787547
prokat

Сообщение Alexey » 26 дек 2016, 00:37

Не вижу перехода осциллограммы через "ноль" в районе 180 град. Автор этой методики - В.Д.Постоловский. Вот что он пишет: http://injectorservice.com.ua/docs/in_c ... veform.pdf .
Нормальное давление выпуска 0,1 бар. 0,2 - уже много. При 3,5 двигатель никогда не разовьет 4000-4500 об/мин, а заглохнет на 2000, если вообще запустится.
Размер картинки спокойно регулируется в фотошопе.
рисунок. jpg.jpg
Alexey

Сообщение prokat » 26 дек 2016, 18:53

Мы не много говорим на разных языках. На картинке белой линией обозначена мной "желаемая "линия "ноля".,стрелкой переход осциллограммы 180 град. Так хотелось бы.
Если бы так выглядела осциллограмма то вопросов нет. Изначально вопрос звучал-почему прибор показывает разряжение в выпускном тракте? Судя по нулевой линии- это атмосфера,всё что ниже давление ниже атмосферного,по простому разряжение. Разве в выхлопе разряжение возможно? А если измерить линейкой то давление на холостом ходу Р=0.043 бар. это на том "горбике" что выше линии, а всё остальное в минусе. И как тогда верить всем измерениям давления в цилиндре? Дальше.Если система выпуска потеряла часть своей пропускной способности,почему тогда двигатель не может развить обороты в 6000 об ?
Разовьёт спокойно,но скрипт выдаст плохое наполнение цилиндра и укажет именно эти обороты,а вкладка "выпуск" вылезет из рекомендованной зоны именно на этих оборотах.Я об этом писал. Тут вопросов нет. И замер давления на высоких оборотах показывает давление 3.5 бара. И что думать? Раз наврал на холостых
оборотах, значить наврал и на высоких.Что советовать клиенту? У Вас частично забит выпуск, разбирайте,выбивайте,меняйте. Так? Пока я не решаюсь говорить такое. Может всё же провести коррекцию "нуля"?. Это основной, изначальный вопрос. И как это сделать?
http://www.fayloobmennik.net/6789155 Это ссылка на правильный файл.Жаль что системы разные,но может откроешь.
prokat

Сообщение prokat » 26 дек 2016, 19:33

За ссылку графика спасибо. У Пахомова то же самое но это изложение, а тут первоисточник. Вопросов поубавилось.
Если есть ещё по прибору,скинь. За ране благодарю.
prokat

След.

Вернуться в Д И А Г Н О С Т И К А