Lexsus Rx300 непредсказуемый запуск

Lexsus Rx300 непредсказуемый запуск

Сообщение prokat » 19 июл 2017, 13:55

Всем дня доброго! Что то я попал в тупик.Не могу определиться в каком направлении думать.
Lexsus Rx300.99г. 1FZFE. Хочет заведётся не хочет не заведётся. Хотя, на холодную заводится охотнее . Может и 10 раз завестись,как говорят, в пол пинка, и
здесь же отказать. Не могу уловить какую либо закономерность. Подключил осцилограф к форсунке. В режиме прокрутки стартером, если не запускается, сигнал
на форсунку отсутствует, как только импульс мелькнёт на экране сразу запуск. По давлению топлива всё нормально. Подключил сканер ,он видит обороты в режиме прокрутки где-то 158 об/ мин.Значит БУ видит режим вращения. Но почему нет импульса на форсунки?
Снял сигнал с ДПКВ, в режиме прокрутки стартером размах импульса 1,57v, а при работающем двигателе на хх U=3.25v. Может этого маловато. Посмотрел
ранее отснятые осциллограммы с других двигателей, там и при меньших значениях напряжения сигнала ДПКВ запуск нормальный.
Есть одна не проверенная мысль. Может проблема в системе запуска, 158 об/мин вроде как маловато.
Буду рад за подсказ.
prokat

Re: Lexsus Rx300 непредсказуемый запуск

Сообщение Alexey » 21 июл 2017, 20:39

158 rpm - это вполне достаточно.
Судя по описанному, причина незапуска - в пропадании импульса форсунок.
А причин отсутствия импульса может быть не одна. Я бы прежде всего проверил контакты в разъемах, очистил бы разъемы (например, КОНТАКТом), а затем прозвонил бы цепь, идущую на форсунки. Если там все нормально, то вскрыл бы ЭБУ - попадались утопленники, в которых внутри все покрыто коростой, а также с плохой пайкой или подгоревшими дорожками..
Никогда не кусай руку, которая протягивает тебе кусок хлеба
Alexey

Сообщение prokat » 22 июл 2017, 15:16

Спасибо Алексей, попробую отпишусь.
Ещё вопрос. Фольксваген мультивен Т-4, с двигателем AES VR6, необычный двигатель шесть цилиндров в шахматном порядке,развал блока 12 град.
Зажигание DIS. три катушки.Снять адекватную осциллограмму зажигания ,не могу найти ни нумерацию цилиндров, ни порядок работы .Движок
подтраивает это найду.
prokat

Сообщение Alexey » 23 июл 2017, 08:20

1-5-3-6-2-4
1ц правый банк (если смотреть со стороны, противоположной приводным шестерням ГРМ).
Последующая нумерация может быть такая: 1-й банк 1-2-3, 2-й банк 4-5-6, а может быть: 1-й банк 1-3-5, 2-й банк 2-4-6. Надо проверить по катушкам, которые стоят так: 1-6, 2-5, 3-4.
Alexey

Сообщение prokat » 24 июл 2017, 05:24

Px35+Longer01.mwf.png
Px35+Longer01.mwf.png (11.05 КБ) Просмотров: 296
Ещё одна заморочка.Не буду открывать новую тему, раз уж начался диалог начался на этой страничке.
Это износ кулачка выпускного клапана, или компенсатора? FIAT Dobla /119/,1.6,16кл,2002г. Ссылка на файло обменник, может откроешь.
http://fayloobmennik.cloud/7057284 .Просмотрел Постоловского по теме ответа не нашёл,Пахомов одно слово "катастрофа".Выпускной клапан захлопнулся раньше времени, давление подскочило. Так? Пик давления 363 град. Давление 0.899 Bar.
prokat

Сообщение Alexey » 25 июл 2017, 07:48

prokat писал(а):Это износ кулачка выпускного клапана, или компенсатора?

Я бы так вопрос не ставил. Какая разница - это износ кулачка или компенсатора? Да никакой, потому что это не меняет стратегию дальнейшей диагностики. А дальнейшая диагностика заключается только в том, что надо вскрывать двигатель. А раз так, то вскрытие и уточнит, в чём конкретно заключается дефект.
Alexey

Сообщение prokat » 25 июл 2017, 14:23

количество.png
Короче, такой всплеск давления в этом месте осциллограммы означает проблему в паре кулачёк-комперсатор (или что там стоит шайба ,регулировочный винт).Или
неправильно установлен выпускной вал. А на вкладке "количество" картинка вот такая,валы стоят в "ноль".Хотя оцсиллограмма ненормальная.Угол "выпуск"
"впуск"связан с этим всплеском давления.
Я правильно понимаю?
По двигателю AES VR6 уточнил, 1 банк 1-2-3, 2 банк 4-5-6.Осиллограмма высокого напряжения получилась нормальная. Промыл форсунки без снятия с двигателя с помощью Форус 20х.Промывочная жидкость ЛАВР 101,мотор
заработал ровно,клиент доволен.
prokat

Сообщение Alexey » 25 июл 2017, 20:59

Анализ правильный, но непонятно зачем. Ведь все равно двигло вскрывать, а потому эта конкретика на данном этапе не играет никакой роли.
Ну разве что для пополнения библиотеки осциллограмм и эпюр. ИМХО :roll:
Форус-ВЫСТРЕЛом трудится, поздравляю. Помнится, вначале он вызывал затруднения.
А как насчет Монитора системы подачи бензина? Нам он хорошо помогает. Сейчас мы как раз готовим новую, более совершенную модификацию ScanGas на вай-фае и других датчиках давления. Думаю, через 2-3 месяца будет готов с новым софтом.
8а-New_case.jpg
8а-New_case.jpg (47.75 КБ) Просмотров: 284
Alexey

Сообщение prokat » 28 июл 2017, 06:19

На счёт монитора подачи бензина обязательно подумаю. По поводу Lexsus Rx300,звоню клиенту, мол приезжай покопаем дальше,БУ,контакты, проводка,
а он мне говорит -уже сделали. Во как и что было? Отвечает; электрик,с такой проблемой уже сталкивался передвинул какую то " балабуху" ближе к рулевой колонке и всё заработало. Это дословно. Вероятно речь идёт о блочке иммобилайзера Выясню отпишу. Вот такая заморочка.
prokat

Сообщение Alexey » 29 июл 2017, 14:08

prokat писал(а):передвинул какую то "балабуху" ближе к рулевой колонке и всё заработало

Интересно бы взглянуть на эту "балабуху"... Там что? Радиоканал блютуз или вайфай, раз от его положения зависит наличие импульсов на форсунках? Но их дальность действия метры и десятки метров. Похоже все же на какой-то контакт.
Alexey

Вернуться в Д И А Г Н О С Т И К А