Вопрос - загадка

Вопрос - загадка

Сообщение Алексей Юрин » 03 фев 2010, 13:00

. Вопрос - загадка (головоломка). Один раз ко мне на диагностику притащили на веревке инжекторный ВАЗ-2112. Машина не заводилась. Ее пытались завести специалисты на двух других СТО , но не смогли. Я проверил все по порядку и выяснил, что двигатель не запускается только по причине того, что ЭБУ не выдает управляющие импульсы на инжектора. Я долго искал причину, перепробовал различные варианты - даже менял ЭБУ на заведомо исправный, но дело было не в нем. Подключил сканер МТ-10 СО, но он не показал "ошибок" и текущие даные представлял в неполном объеме, так как двигатель не заводился. Внимательно просматривая данные сканера, я обратил внимание на одно несоответствие... Далее, я сделал одно движение и, двигатель завелся с пол-оборота. В чем была причина? Какое движение я сделал?
Алексей Юрин

супермастер

Re: Вопрос - загадка

Сообщение Алексей Юрин » 07 фев 2010, 07:29

Уважаемый,товарищ Теркин! Эта загадка, действительно, не для дилетантов. Но она вполне реальная. Я отгадывал ее в течение нескольких часов. Обычный автомобиль ВАЗ-2112 с инжекторным 16-клапанным двигателем хорошо известен любому специалисту автосервиса. Делаю уточнения: бензин в баке был, разьемы и провода - без дефектов, сигналка и иммобилайзер - ни при чем. Приведу классический пример: Звонит мне один знакомый и сообщает: "У меня на Мицубиси В 200 км от города застучал двигатель!" Я спросил:" Как застучал?" Знакомый дал мне послушать в трубку звук стучащего двигателя и с жалостью спросил: " Ну а ехать то - можно "? Как бы Вы ответили на этот вопрос? Загадка посложнее...
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение Wypa » 07 фев 2010, 08:56

Алексей Юрин писал(а): я обратил внимание на одно несоответствие...

Алексей Юрин, а в чем было несоответствие?
Загадка может и интересная но Вы его видели а мы нет.
Лучше с умным потерять чем с дураком найти
Wypa

супермастер

Сообщение Wypa » 07 фев 2010, 09:00

Алексей Юрин писал(а):Знакомый дал мне послушать в трубку звук стучащего двигателя и с жалостью спросил: " Ну а ехать то - можно "? Как бы Вы ответили на этот вопрос? Загадка посложнее...

Алексей Юрин, а двигло на самом деле стучало?
загадка может тоже интересная но Вы слышали стук а мы нет
Wypa

супермастер

Сообщение Алексей Юрин » 07 фев 2010, 15:50

Уважаемый, Wipa ! Вопрос о прослушивании по телефону застучавшего двигателя - загадка из области автомобильного юмора, но стук в двигателе я слышал ясно и отчетливо. Что я ответил владельцу застучавшего двигателя - не помню, это было давно. Думаю, что Вы ответили бы примерно то же самое. Вопрос о причине отсутствия управляющих импульсов с ЭБУ на инжектора - не загадка на сообразительность. Чтобы ответить на этот вопрос, надо хорошо знать теорию, материальную часть и уметь анализировать ситуацию. Диагностический сканер - это не волшебный ящик, а инструмент в руках диагноста. Данное утверждение хорошо подтверждает моя загадка (головоломка). Дам еще информацию: по показаниям сканера,этот параметр на незаведенном двигателе должен быть равен нулю, но в данном случае его значение стремилось к максимальному. Очень рад, что началось интересное обсуждение. Кто же первый решит головоломку?
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение Wypa » 07 фев 2010, 16:35

ваще я Wypa, что две баааааааааальшие разницы...

все равно загадка некорректна.
вы видели несоответствие а мы - увы...
но исходя из того что параметр не был равен нулю (надо полагать что при включенном зажигании) то можно предположить что оторвался провод массы и потенциал подскочил примерно до напряжения АКБ
или допустим не оторвался а приржавел
Wypa

супермастер

Сообщение Алексей Юрин » 07 фев 2010, 18:57

Извиняюсь, уважаемый Wypa ! Ваши рассуждения логичны, но в данном случае - этот параметр не есть потенциал. Даю еще информацию: вспомните режимы работы инжекторного двигателя. А Вы за это расшифруйте мне значение Wypa. Уверяю Вас - загадка корректна, без подвоха . Чувствуете оживление на форуме?
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение Wypa » 10 фев 2010, 21:18

Даю подсказку по своему имени русский язык отличается от английского.
А ваще этот подфорум обмена опытом а не задач хоть и интересно. Но в загадке нехватает исходных данных а система из н уравнений с н+1 неизвестными решения не имеет. Точнее имеет множество решений которое называется пальцем в небо. С ув. и пр.
Wypa

супермастер

Сообщение Алексей Юрин » 11 фев 2010, 04:23

Уважаемый, Wypa! Данная загадка несомненно может иметь несколько решений, но Верным будет одно из них - о котором говорилось в условии задачи. В "Спортлото" надо тупо отгадать один из тысяч вариантов. Но ведь отгадывают же и получают большие деньги. В нашем случае - не "спортлото", даю еще информацию. Отключение подачи управляющих импульсов на инжектора при ??? заложено в программе ЭБУ большинства инжекторных автомобилей. И, все-таки. как перевести с английского на русский - Wypa. В словаре я не нашел перевода. Мое имя Алексей в переводе с греческого - "божий человек".
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение Wypa » 11 фев 2010, 06:56

Алексей Юрин писал(а):Уважаемый, Wypa! Данная загадка несомненно может иметь несколько решений, но Верным будет одно из них - о котором говорилось в условии задачи... ...Отключение подачи управляющих импульсов на инжектора при ??? заложено в программе ЭБУ большинства инжекторных автомобилей. И, все-таки. как перевести с английского на русский - Wypa. В словаре я не нашел перевода. Мое имя Алексей в переводе с греческого - "божий человек".

Это уже теплее. А еще отключение упр. имп. бывает при езде накатом или иначе - принудительном хх когда обороты двигла большие а педаль газа отпущена. Но здесь оборотов не было потому что двигло не заводилось.
По имени даю еще подсказку но для чтобы ею воспользоваться надо знать золотой теленок.
Wypa

супермастер

Сообщение Wypa » 11 фев 2010, 06:57

Теркин писал(а):Отключение подачи упр. импульсов на инжектора будет, например, при нажатой педали газа. (Режим продувки) Но, в данном случае, это сразу показывал бы сканер- АЦП ДПДЗ. Ещё ,это будет при частых попытках запуска... Но здесь, явно, что-то другое. Алексей, а вы смотрели мою загадку?( См. ссылку выше.)

Ув. Теркин а Вы не могли бы свою загадку разместить здесь? спасибо.
Wypa

супермастер

Сообщение Алексей Юрин » 11 фев 2010, 07:50

Уважаемые, товарищи Теркин и Wypa (Balaganoff)! Вы на верном пути к отгадке! Сканер действительно показал несоответствие АЦП ДПДЗ при не нажатой педали газа. Вам осталось ответить на два вопроса в конце загадки. Загадку о "стоп-сигналах" я с трудом нашел на другом форуме. Поддерживаю просьбу Wypы. Ваша загадка, т. Теркин, пожалуй позаковыристее, чем моя. Но специалисты ее достойно отгадали. В своей повседневной работе мы постоянно отгадываем подобные загадки. Не правда ли ? Я в своей работе руководствуюсь слдующими основными принципами: 1. Все делается человеческими руками ( и умом ). 2. Глаза боятся - руки делают. 3. Если долго мучаться - все у нас получится. 4. ??? ( очень важный принцип) Что бы Вы здесь написали?
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение Алексей Юрин » 11 фев 2010, 12:54

Дорогой, товарищ Теркин! Не надо размещать здесь Вашу загадку с обсуждениями на 2-х листах. Загадайте еще раз свою загадку на этом форуме. Очень хорошая загадка. Мою загадку уже скоро отгадают. Что будем дальше отгадывать?
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение Алексей Юрин » 27 фев 2010, 13:14

Загадка до сих пор не отгадана. Даю верный ключ к отгадке. При не заведенном двигателе и не нажатой педали газа сканер показал, что дроссельная заслонка полностью открыта (дефект ДПДЗ). Осталось пояснить,почему не заводился двигатель, и догадаться, какое движение я сделал, чтобы двигатель все-таки завелся.
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение proffeean » 28 фев 2010, 04:58

Не знаю точно, но могу предположить.
В некоторых машинах, если при пуске ДЗ полностью открыта, то осуществляется режим продувки цилиндров без подачи топлива. Чтоб не подавать топливо, ЭБУ не выдаёт на инжектора импульсы управления.
В некоторых же машинах полностью открытая ДЗ сигнализирует о необходимости полной мощности. а под это на инжектора выдаются длинные импульсы, но чтобы двигатель не залить через несколько неудачных пусков следует отключение сигнала.
В любом случае если сканер показал, что ДЗ полностью открыта, а физически она закрыта, то копать надо именно тут.
Теперь четыре вопроса к Алексею Юрину.
Во первых, в чем же заключалось Ваше "легкое движение", которое привело к устранению неисправности, если провода и разъемы были в порядке? Замена ДПДЗ - это несложно, но легким движением его как бы не назвать. Внесите ясность.
Во вторых, перечитав Ваши интересные темы и реплики, я заметил. что Вы интересуетесь именами. Wypa у Вас то Wipa, то Шура, а Теркин вдруг стал Александром. Вопрос - а что по Вашему означает мое имя proffeean?
В третих непосредственно связано с во вторых. Продолжайте свои интересные темы - они тренируют заскорузлые мозги. Спасибо.
В четвертых Вы обещали выдать инфу по ремонту ЭМУРУ.
proffeean

профи

Сообщение Алексей Юрин » 28 фев 2010, 12:55

proffeean писал(а):Не знаю точно, но могу предположить.
В некоторых машинах, если при пуске ДЗ полностью открыта, то осуществляется режим продувки цилиндров без подачи топлива. Чтоб не подавать топливо, ЭБУ не выдаёт на инжектора импульсы управления.

Это правильный ответ (теоретическое объяснение ) на первый вопрос загадки. Осталось отгадать вторую часть: какое движение я сделалосле чего двигатель сразу завеля ?
Последний раз редактировалось Алексей Юрин 14 мар 2010, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение Алексей Юрин » 11 мар 2010, 07:56

proffeean писал(а):т.
Теперь четыре вопроса к Алексею Юрину.
Во первых, в чем же заключалось Ваше "легкое движение", которое привело к устранению неисправности, если провода и разъемы были в порядке? Замена ДПДЗ - это несложно, но легким движением его как бы не назвать. Внесите ясность.
.

Вношу некоторую ясность: датчик положения дроссельной заслонки (ДПЗД) я конечно же заменил, после чего машина благополучно уехала. Но, до замены ДПДЗ, я сделал одно легкое движение, после которого двигатель просто завелся. Загадка не так проста. Какое движение я сделал? Кто же все-таки отгадает загадку?
Последний раз редактировалось Алексей Юрин 15 мар 2010, 14:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение Алексей Юрин » 11 мар 2010, 09:10

proffeean писал(а):Во вторых, перечитав Ваши интересные темы и реплики, я заметил. что Вы интересуетесь именами. . Вопрос - а что по Вашему означает мое имя proffeean?
.
Хотя это вопрос не по теме ПРОСТО ИНЖЕКТОР, но я с удовольствием на него отвечу. Proffeean - это Ваш логин. Википедия: логин (англ. login) - сленговый термин, который означаетимя учетной записи пользователя в любой форме. возможности ИНТЕРНЕТА позволяют любому пользователю выкладывать любые сообщения, любого содержания. Нередко пользователи пишут такую "ахинею", что им самим стыдно указывать свое имя или свое авторство. Раньше, до появления компьютерного сленга, одним из самых известных логинов был "доброжелатель".Очень часто для логина выбирают модное слово. К примеру, на одном автоспортивном форуме некий Patsan оставил примерно такое сообщение: "Слуште пацаны че бы мне еще за......ть, чебы мая инжектарная тачила ище круче перла и бенз вааще не хавала"? Поясняю: пацан - еврейское ругательство от слова паца - мужское достоинство. Еще такой пример: Я встречал логин Леха. Алексей по-свойски Леха, а по-польски леха - свинья. Может получиться так, что стыдно будет не только за свои сообщения, но и за свой second name. У меня тоже есть красивый login - AUTOCREATOR (creator -создатель, я еще занимаюсь созданием спортивно-гоночных автомобилей).Но на форуме ПРОСТО ИНЖЕКТОР я зарегистрировался под своим именем АЛЕКСЕЙ ЮРИН, потому, что мне не стыдно за содержание моих сообщений. Пишу я стилистически и орфографически грамотно, не пренебрегаю знаками препинания, не использую ненормативную лексику и пошлый сленг. Призываю всех участников форума ПРОСТО ИНЖЕКТОР уважать наш родной язык! Свои соображения о рашифровке proffeean выложу Вам в личном сообщении
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение Алексей Юрин » 22 мар 2010, 17:44

Кто же все-таки до конца отгадает мою загадку? Подсказка есть на этом же ФОРУМЕ в последнем сообщении тов. Теркина на тему "Рассуждения у парадного подъезда".
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение andr9621 » 03 апр 2010, 19:19

Алексей Юрин писал(а):Кто же все-таки до конца отгадает мою загадку? Подсказка есть на этом же ФОРУМЕ в последнем сообщении тов. Теркина на тему "Рассуждения у парадного подъезда".

Наверное, легким движением руки был отстегнут разъем ДПДЗ.
andr9621

профи

След.

Вернуться в Обмен инжектор-опытом