Датчик вибрации в USB-Autoscope

Датчик вибрации в USB-Autoscope

Сообщение Viktorov » 21 сен 2013, 11:55

Невысокая амплитуда датчика вибрации от мотор-тестера МТpro не даёт возможности исследования состояния недемонтированных инжекторов (форсунок).
Поэтому я сделал адаптер между датчиком вибрации и усилителем В.Д.Постоловского, который входит в комплект USB-Autoscope.
Картина резко изменилась в положительную сторону. Но различия в работе форсунок видны не по падению амплитуды давления в подающем шланге (как показано на сайте производителя ДВ), а по колебательному процессу - в нормальной форсунке несколько (около 3) периодов колебаний.
При этом подающий шланг должен быть достаточно мягким, а ДВ закреплён в 4-5 см от рампы.
На этом двигателе была жёсткая пластиковая трубка, потому для измерений я добавил кусок достаточно мягкого пластикового армированного шланга - вот и получилась такая картина (см. скриншоты). Возможно, полученные колебания, это особенность не форсунок, а шланга или пьезоэлемента датчика, но, тем не менее, всё же есть определённая возможность быстро локализовать дефект.
В 3-пиновом разъёме усилителя пин-1 это сигнал, пин-2 - масса, пин-3 - плюс питания. Выход ДВ соединяем с 1 и 2 усилителя. Необходимые разъёмы имеются в продаже.
На 1-м скриншоте - все форсунки работают, на 2-м скриншоте - не работает 3-я форсунка.
все форсунки работают.jpg

не работает 3-я форсунка.jpg
Безногий, волочащийся по правильной дороге, приходит быстрее рысака, скачущего не туда
Viktorov

Администратор

Re: Датчик вибрации в USB-Autoscope

Сообщение СЭМ » 10 окт 2013, 16:01

Viktorov писал(а):Поэтому я сделал адаптер между датчиком вибрации и усилителем В.Д.Постоловского, который входит в комплект USB-Autoscope.

Уважаемый, г-н Viktorov/ Ваша информация о датчике вибрации,USB-Autoscope и связи между ними похожа на загадку, но интересную. Я,например, вообще мало что знаю про этот датчик. Нельзя ли поподробнее и желательно с фотографиями.
СЭМ

Сообщение Автоумелец » 10 окт 2013, 16:11

Viktorov писал(а):Невысокая амплитуда датчика вибрации от мотор-тестера МТpro не даёт возможности исследования состояния недемонтированных инжекторов (форсунок).
Что-то я тоже не понял: так надо демонтировать форсунки? И вообще, как их проверять при помощи датчика вибрации и осц. Постоловского? Объясните, пожалуйста
Автоумелец

участник

Сообщение VSlav » 10 окт 2013, 16:21

Viktorov писал(а):Возможно, полученные колебания, это особенность не форсунок, а шланга или пьезоэлемента датчика, но, тем не менее, всё же есть определённая возможность быстро локализовать дефект.
А как быстро (имеется в виду трудоемкость проверки) и насколько достоверно можно выявить дефекты форсунок? И какие дефекты - загрязнение и пр.? Какие преимущества представленного метода перед остальными?
Если можно, поподробнее, пожал-ста, а то и впрямь загадка какая то!
VSlav

участник

Сообщение Viktorov » 10 окт 2013, 21:16

Думаю, уважаемые форумчане, все ответы вы найдёте на сайте производителя мотор-тестера MT Pro, в частности, здесь: http://www.mlab.org.ua/shop/shop-price.html и здесь: http://www.mlab.org.ua/acc/acc-dv.html
Добавлю только:
1) для того, чтобы не повредить топливные шланги при установке датчика вибрации, я предварительно винт выкрутил и спилил на наждаке его острые края, а затем надел пластиковую прокладку так, чтоб винт упирался в неё, а не в шланг;
2) достоверна эта проверка только тогда, когда сигналы от форсунок чётко просматриваются, а производительность существенно отличается, но это, как вы понимаете, случается не всегда;
3) преимущество метода - в безразборности проверки;
4) недостаток метода - не всегда имеется возможность получить отчётливые сигналы: то близко к рампе не закрепить, то то пульсации двигателя превалируют, то шланг жёсткий...
Безногий, волочащийся по правильной дороге, приходит быстрее рысака, скачущего не туда
Viktorov

Администратор

Вернуться в Оборудование для инжектор-сервиса