Газоанализатор???

Re: Газоанализатор???

Сообщение Alexey » 15 мар 2016, 13:03

Ushakov писал(а):Неужели при ежедневном использовании датчик кислорода может "ходить" больше 5-ти лет?!

Я использую его экономно - сразу после фиксации показаний концентрации отработавших газов ставлю на паузу или выключаю, а также слежу за фильтрами. Более длительно приходится иногда использовать при регулировках системы впрыска, но это редко. т.к. регулируемые системы практически уже исчезли.
Никогда не кусай руку, которая протягивает тебе кусок хлеба
Alexey

Сообщение Ushakov » 23 мар 2016, 20:05

В связи с весьма ограниченным сроком годности датчиков кислорода (например, типа A-01ST) появляется вопрос: а сколько времени прошло с момента упаковки производителем датчика в тару? Представляется реальной ситуация, когда датчик лет 5 провалялся где-то на складах, и шансы его на долгую жизнь к настоящему моменту сильно уменьшились!

Вопрос герметичности тары, используемой немцами, требует отдельного разговора, но в целом решение в виде "металлобанки" выглядит достаточно надежным. Где и как банку эту бросали и трясли, нам узнать не дано. Но мы вполне можем при получении оценить целостность упаковки (банки) - чтобы на ней не было явных признаков механического воздействия: банка должна быть ЦЕЛОЙ, без замятий, царапин и пр.

Пример маркировки, размещаемой на таре компанией "Кислородные датчики" (http://www.oxygensensors.ru), реализующей датчики кислорода:
Type: A-01ST
S/N: 16455
no: 47 00 10
штрих-код: *a-01st3911*

ИТАК, вопрос: можно ли узнать дату упаковки датчика кислорода в тару по маркировке, нанесенной на тару (банку)? Если кто-то владеет такой информацией - прошу поделиться, она может оказаться полезной очень многим.

PS Ценность маркировки на самом датчике оказывается вторичной - так как ее можно обнаружить только после вскрытия тары, то есть, уже после приобретения датчика.
Ushakov

Сообщение Alexey » 25 мар 2016, 05:41

Ushakov писал(а):...A-01ST...

Не думаю, что общая упаковка нам, пользователям ГА, будет когда-либо доступна. А цена на датчик, однако, кусается...
Alexey

Сообщение Ushakov » 28 мар 2016, 11:44

Сам нашел ответ на свой же вопрос - на форуме forum.adact.ru.
Сообщение от 2011 года, ссылка на сайт производителя (внизу) уже неактуальна.
Но сути это не меняет - дата изготовления указана на гермо-банке (как я и предполагал):
13 February 2011 - 00:57

http://forum.adact.ru/index.php?s=2d4c6 ... t&p=214382
При покупке ДК A-01ST обращайте внимание на дату изготовления. Это последние четыре цифры на штрихкоде. Например: .......2310, 23-я неделя 2010год. Гарантия на ДК A-01ST 12 мес со дня изготовления датчика!!!
http://www.infracar.ru/shop/dop/

Надеюсь, эта информация окажется кому-то полезной.
На днях получаю (из интернет-магазина) новый датчик, вот на нем и посмотрю: заявлен 2016 год.
Ushakov

Сообщение Ushakov » 28 мар 2016, 11:49

Alexey писал(а):
Ushakov писал(а):...A-01ST...

Не думаю, что общая упаковка нам, пользователям ГА, будет когда-либо доступна. А цена на датчик, однако, кусается...

А вот в этом, Алексей, Вы ошибаетесь - новый датчик приезжает с завода и продается только в герметичной упаковке (жестяной банке), причем, заполненной азотом(!)
Немцы свое дело знают...

Кстати, темой продления жизни датчика кислорода я занимаюсь в настоящее время, если интересно - сообщите. Предполагаю, что удастся увеличить его время жизни минимум в 1.5...2 раза.
Ushakov

Сообщение Alexey » 28 мар 2016, 19:33

Ushakov писал(а):Немцы свое дело знают...
...темой продления жизни датчика кислорода я занимаюсь в настоящее время... Предполагаю, что удастся увеличить его время жизни минимум в 1.5...2 раза.

А что же немцы? Не хотят увеличивать срок службы или не знают как?
Alexey

Сообщение Ushakov » 30 мар 2016, 20:10

Alexey писал(а):А что же немцы? Не хотят увеличивать срок службы или не знают как?

Не в этом дело, Алексей. Немцы сделали все возможное - с точки зрения технологии изготовления датчика - и это обеспечило его ресурс порядка года-полутора.
Я не могу повлиять на характеристики датчика, но вполне могу изменить условия его эксплуатации.
Сейчас готовлю эту тему, надеюсь скоро выложить на обозрение и суд общественности.
Ushakov

Сообщение Alexey » 31 мар 2016, 13:10

Ushakov писал(а):...условия его эксплуатации
- это важно, возможно, имеются существенные различия между Автотестом и Инфракаром. Жду с нетерпением.
Alexey

Сообщение Ushakov » 05 апр 2016, 20:18

Алексей, извиняюсь за паузу.
Спасибо за интерес к моим экспериментам.
Думаю, что основной материал буду выкладывать на площадке DRIVE2 - по традиции, скорее. Мой профиль: https://www.drive2.ru/r/suzuki/842345/- милости прошу!
Видимо, получится серия тем в "бортовом журнале", так как для одной записи материала получается многовато, да и проблем в тематике Инфракар-а, как оказалось, предостаточно.
Искренне благодарю Вас за интересное общение и надеюсь на его продолжение на том самом DRIVE2 - там жизнь идет побыстрее, чем здесь!
Ushakov

Сообщение Alexey » 07 апр 2016, 07:29

Ushakov писал(а):...там жизнь идет побыстрее...

...но и шелухи предостаточно, иногда тоннами приходится глупости перелопачивать, чтобы до зерна добраться. И то, если оно есть. Но Ваших сообщений я не нашел.
Alexey

Сообщение Ushakov » 21 апр 2016, 20:52

Здравствуйте, Алексей.
Возможно, будет интересно:

Газоанализатор #1. Датчик кислорода
https://www.drive2.ru/l/9614646/

Газоанализатор #2. Датчик кислорода – как продлить жизнь
https://www.drive2.ru/l/9678215/

Датчик кислорода — практика доработки
https://www.drive2.ru/l/9682418/
Ushakov

Сообщение Alexey » 22 апр 2016, 10:59

Ushakov писал(а):...интересно: Газоанализатор... Датчик кислорода...

Конечно, интересно. И злободневно. Большое спасибо.
Но вот что еще интересно. Моему газоанализатору "Автотест" уже, наверное, лет 5. На днях возникло подозрение, что он глотнул влаги, и чтобы хоть как-то продуть и просушить, я погонял его минут 20 в режиме измерения атмосферного воздуха. Он показал О2 21,1% при средней норме 20,95% по объему, так что если это погрешность измерения (0,7%), то чуть ли не прецизионно. СО2 показал 0% при средней норме 0,3%, СО показал 0,01-0,02% при средней норме 0% и СН к концу измерения вышел с 70 ppm на 0 ppm. Автотест стоял в мастерской, и вполне допускаю, что какие-то остаточные газы гуляли в воздухе после отъезда машины клиента.
Но, как ни крути, датчик кислорода удивляет. Измерения в общем-то занимают минуты, но иногда приходится молотить достаточно долго, так что отработал он за эти годы немало часов.
Думаю, что при необходимости можно найти ему более дешевую замену, если знать вольт-кислородную характеристику. Во-1-х, это лямбда-зонд, а во-2-х, есть недорогие китайские датчики кислорода (рублей 500). Характеристику можно подогнать под требуемую усилителем или микроконтроллером.
Alexey

Пред.

Вернуться в Оборудование для инжектор-сервиса