Ключ всех восьмых

Ключ всех восьмых

Сообщение Алексей Юрин » 04 дек 2010, 16:01

В дюймовой системе размер инструмента указывается обычно в долях дюйма. Например, "три восьмых", "семь восьмых" и т.д. Загадка: какой размер имеет ключ всех восьмых?
Алексей Юрин

супермастер

Re: Ключ всех восьмых

Сообщение Wypa » 05 дек 2010, 07:43

Алексей Юрин писал(а):В дюймовой системе размер инструмента указывается обычно в долях дюйма. Например, "три восьмых", "семь восьмых" и т.д. Загадка: какой размер имеет ключ всех восьмых?

Хм-хм опять вы с загадками и я тут в форме вроде и выспамшись.
Дюйм 2,54 см линия 0,1 дюйма 2,54 мм. Винтовка трехлинейка калибр 3 линии 7,62 мм. АК тоже трехлинейный но он АК и этим все сказано.
Исходя из этого а другого пардон не знаю 1/8 дюйма 0,3175 см.
Ключ семь восьмых 22,225 мм.
Ключ три восьмых 9,525 мм.
Всех восьмых по математике может быть 8/8 2,54 см или "всех" в смысле некоего принятого максимального числа. Допустим принято в восьмых считать максимальным ключом 80 восьмых. Тогда ключ всех восьмых 25,4 см.
Пардон точней не знаю. Если что не кантовать и сильно не будить. Но за правильным ответом сюда зайду надо знать немного обо всем и все о немногом.
Сильно не бейте я ещё может пригожусь.
Лучше с умным потерять чем с дураком найти
Wypa

супермастер

Сообщение Алексей Юрин » 05 дек 2010, 08:44

Чувствую, что затронул очень интересную и обширную тему. Уважаемый Wypa меня поддержал: "надо знать немного обо всем и все о немногом". Он же предложил дальнейшее обсуждение на примере винтовки Мосина и автомата Калашникова. Честно предупреждаю, что переспорить меня в этом вопросе будет не просто, так как производство боеприпасов - моя гражданская специальность. Винтовка Мосина, трехлинейка - первое русское нарезное стрелковое оружие калибра 7,62 мм было принято на вооружение в 1891 году.Название оружия происходит от калибра ствола винтовки, который равен трём русским линиям (старая мера длины) — одна линия равна одной десятой дюйма, или 2,54 мм — соответственно, три линии равны 7,62 мм. Калибры нарезного оружия были четко привязаны к дюйму - 25,4 мм. Пулемет ДШК - 12,7 мм. Скорострельная автоматическая пушка Н-37. Пушки калибра 76мм, 152мм, 205мм. Корабельное орудие 305мм - знаменитая "Двенадцатидюймовка" (вес снаряда 560 кг). Но в гладкоствольном оружии калибр определяется по другому. Новая загадка : чем отличаются охотничие ружья 12-го и 16-го калибров?
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение andr9621 » 12 дек 2010, 09:05

Алексей Юрин писал(а):Новая загадка : чем отличаются охотничие ружья 12-го и 16-го калибров?

Число калибра означает целое количество круглых пуль, которые можно отлить из 1 английского фунта свинца (453,6 г). Пули при этом должны быть сферические, одинаковые по массе и диаметру, который равен внутреннему диаметру ствола в средней его части. Чем меньше диаметр ствола, тем больше количество пуль. Таким образом двадцатый калибр меньше десятого, а шестнадцатый меньше двенадцатого.
Взято из Википедии. :)
andr9621

профи

Сообщение Алексей Юрин » 13 дек 2010, 05:27

Про ключ всех восьмых я не слыхал. Думаю так: дюймовую трубу не называют "восемь восьмых" или "всех восьмых", а так и называют - "дюймовая труба". С чего бы это ключ стали называть "всех восьмых"? Думаю, тут какой-то подвох или шутка типа "рюмка чая".
Чтобы ответить на этот вопрос, надо хорошо знать историю механики и слесарного дела. Это старинная загадка.
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение Алексей Юрин » 13 дек 2010, 05:57

andr9621 писал(а):Число калибра означает целое количество круглых пуль, которые можно отлить из 1 английского фунта свинца (453,6 г). Пули при этом должны быть сферические, одинаковые по массе и диаметру, который равен внутреннему диаметру ствола в средней его части. Чем меньше диаметр ствола, тем больше количество пуль. Таким образом двадцатый калибр меньше десятого, а шестнадцатый меньше двенадцатого.
Взято из Википедии. :)

К сведениям из Википедии добавить нечего, все коротко и ясно. Но я все-таки сделаю одно интересное добавление, чтобы пояснить практическое применение английской системы калибров. У одного из известных советских писателей (не помню его имени) есть интересный рассказ. Коротко изложу содержание. В окрестностях колхоза появился и начал "шалить" медведь. Его решили извести местные интеллигенты: председатель, главбух и школьный учитель. Они вооружились охотничьими ружьями и засели на ночь в засаду около моста через речку. Ночью из соседнего села шел с гулянки подвыпивший деревенский парень. Интеллигенты в темноте приняли его за медведя, с испугу разом все пальнули из ружей. Одна пуля попала в цель, убили парня. Стали искать крайнего и, конечно же, все свалили на недотепу школьного учителя: он со слепу и с испугу пальнул куда не надо. Мотать бы ему бедняге - отцу четверых детей срок за непреднамеренное убийство, но... В деревне жил один старик, опытный охотник, который засомневался, что учитель мог попасть в цель с довольно большого расстояния. Как в детективе, он пробрался в дом погибшего и вынул пулю из тела. Далее, у себя в сарае он раскатал в шар расплющенный кусок свинца. Пуля оказалась большая, для ружья 12-го калибра. Такое ружье было только у председателя...
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение Алексей Юрин » 25 дек 2010, 15:11

Stalker писал(а):. Все таки интересно: какой размер имеет ключ всех восьмых.

Ответ на этот вопрос есть на форуме ПРОСТО ИНЖЕКТОР в первом сообщении Viktorova раздела "Диагностика с пристрастием 3".
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение Алексей Юрин » 05 янв 2011, 15:30

Алексей Юрин писал(а): Загадка: какой размер имеет ключ всех восьмых?

Ключ всех восьмых Вы найдете на фото http://www.10pix.ru/img1/3225/3204171.jpg Подсказка: скопируйте курсором выделенный адрес сайта и кликните мышкой - перейти по адресу...
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение Алексей Юрин » 26 янв 2011, 11:39

Но за правильным ответом сюда зайду надо знать немного обо всем и все о немногом.

Все подсказки даны, фото представлены. Кто же напишет правильный ответ на эту загадку? Участники ФОРУМА ждут.
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение Автоумелец » 10 фев 2011, 07:42

Многие опытные мастера знают, что открутить самую прикипевшую или с сорванными гранями гайку можно только "ключом всех восьмых". На многих автомобилях замок зажигания крепится к рулевой колонке при помощи специальных болтов с обламывающейся головкой. Выкрутить такие "заломыши" можно только молотком и зубилом. Очень интересная загадка!
Автоумелец

участник

Сообщение Алексей Юрин » 12 дек 2011, 15:36

Sam Master писал(а):Я знаю, что масляные фильтры на некоторые модели автомобилей имеют дюймовую резьбу.Только какие?
Полезная информация о дюймовых резьбах и масляных фильтрах.
Первые крепёжные изделия, имеющие резьбы, начали применяться в Древнем Риме в начале н. э. Однако, из-за высокой стоимости они использовались только в ювелирных украшениях, медицинских инструментах и других дорогостоящих изделиях. За две тысячи лет было изобретено немало всяких разных резьб. Но наибольшее распространение получили дюймовые и метрические резьбы. Сейчас в автомобилях большинство болтов, гаек, шпилек имеют метрические резьбы по стандарту ISO c углом профиля 60 градусов и обозначаются буквой М. Например: М20х1,5 - метрическая резьба диаметром 20 мм с шагом 1,5 мм. Но раньше в автомобилях широко применялись дюймовые резьбы. Преобладали резьбы американского стандарта с углом профиля 60 градусов, которые обозначались так: UNC - дюймовая резьба с крупным шагом и UNF - дюймовая резьба с мелким шагом. Например: 3/4-16 UNF - дюймовая резьба диаметром 3/4 дюйма и с шагом 16 ниток (витков) на дюйм. Если перевести дюймовые размеры этой резьбы в миллиметры, то получим диаметр19,05 мм и шаг 1,5875мм. Профили указанных метрической и дюймовой резьб не отличаются друг от друга, но размеры указываются в миллиметрах или в дюймах (25,4 мм). Традиционно дюймовые резьбы использовались в трубных соединениях. И до сих пор вся гидравлика базируется в основном на дюймовых резьбах. Сменные масляные фильтры на многих автомобилях также еще имеют дюймовые резьбы. На автомобилях с бензиновыми двигателями наиболее широко используются масляные фильтры с резьбой 3/4-16 UNF. Такие фильтры стоят на большинстве американских автомобилей, на наших ВАЗах, ГАЗах, УАЗах, почти на всех Тойотах, Дайхатсу, Судзуки. На некоторых автомобилях можно встретить фильтры с резьбами 5/8-18 UNF, 13/16-16 UNF(20,6573 мм), 1-12 UNF и некоторые другие. Но многие производители оснащают двигатели своих автомобилей фильтрами с метрической резьбой. Наиболее распространены фильтры для бензиновых двигателей с резьбой М20х1,5. Сейчас этими фильтрами комплектуются большинство автомобилей Honda, Mitsubishi, Subaru, Mazda, Isuzu, Nissan c 1995 года, почти все машины корейского производства, большая часть европейских автомобилей. Фильтры для дизельных автомобилей обычно бывают большего размера и имеют резьбы М22х1,5, М24х1,5. М30х2 и другие. Замена масла в двигателе - ответственная процедура. При каждой смене масла обязательно меняют и масляный фильтр. Иногда возникают неувязки, связанные с неправильно подобранным масляным фильтром. Так, масляный фильтр для Тойоты (3/4-16 UNF) не навернется на двигатель Хонды (М20х1,5). И, наоборот: хондовский фильтр навернется, но будет болтаться на двигателе Тойоты. Подбирать масляные фильтры надо по каталогам; этот не сложно. Грамотный специалист всегда сможет подобрать равноценную замену фильтру, который рекомендован производителем. Так например. на двигатель Крайслер 2,4L (Волги, ГАЗели) подойдет фильтр от Тойоты ( C-111; Crown, Cresta, Chaser). На некоторых фирменных фильтрах есть обозначение параметров резьбы М или U.
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение Алексей Юрин » 26 дек 2011, 17:10

automaster писал(а):
Позволю себе не согласиться -
А я с Вами полностью согласен. Ваш ответ очень удачно дополнил мою "Полезную информацию о дюймовых резьбах и масляных фильтрах". Думаю, что участники ФОРУМА будут нам благодарны за интересное раскрытие актуальной темы.
Алексей Юрин

супермастер

Сообщение Алексей Юрин » 05 апр 2012, 06:12

Sam Master писал(а): За информацию о резьбах и масляных фильтрах Алексею Юрину огромное спасибо. Посоветуйте еще где взять исчерпывающую информация о масляных фильтрах, чтобы можно было их подбирать на любые автомобили. Заранее please.
Такую информацию Можно найти в Интернете. Но она часто противоречивая, бестолковая и неудобная, так как носит рекламный характер. Попробуйте достать каталог фильтров. У меня есть 3 тома каталога фильтров Фирмы MANN^
- 1 том: применяемость фильтров на все марки автомобилей (самая толстая книга),
- 2 том: размеры о основные характеристики фильтров (очень нужная книга),
= 3 том: взаимозаменяемость фильтров MANN с фильтрами других фирм (необходимая книга при помощи которой можно подобрать фильтр любой фирмы на любую машину).
Please (пожалуйста).
Алексей Юрин

супермастер

Вернуться в Оборудование для инжектор-сервиса